Serverseitige Überprüfung

Callbacks zur serverseitigen Überprüfung sind URL-Anfragen mit von Google erweiterten Suchparametern, die von Google an ein externes System gesendet werden, um es darüber zu informieren, dass ein Nutzer für die Interaktion mit einer Anzeige mit Prämie oder einer Interstitial-Anzeige mit Prämie eine Prämie erhalten soll. Callbacks für die serverseitige Überprüfung (Server-Side Verification, SSV) von Anzeigen mit Prämie bieten zusätzlichen Schutz vor Spoofing von clientseitigen Callbacks, um Nutzern Prämien zu gewähren.

In diesem Leitfaden wird beschrieben, wie Sie SSV-Callbacks für Anzeigen mit Prämie mithilfe der kryptografischen Drittanbieterbibliothek Tink Java Apps überprüfen, um sicherzustellen, dass die Suchparameter im Callback zulässige Werte sind. In diesem Leitfaden wird Tink verwendet. Sie können jedoch jede Drittanbieterbibliothek verwenden, die ECDSA unterstützt. Sie können Ihren Server auch mit dem Testtool in der AdMob-Benutzeroberfläche testen.

Vorbereitung

Verwenden Sie „RewardedAdsVerifier“ aus der Tink-Java-Apps-Bibliothek.

Das GitHub-Repository Tink Java Apps enthält die Hilfsklasse RewardedAdsVerifier, mit der sich der Code reduzieren lässt, der für die Bestätigung eines SSV-Callbacks für eine Prämie erforderlich ist. Mit dieser Klasse können Sie eine Callback-URL mit dem folgenden Code prüfen.

RewardedAdsVerifier verifier = new RewardedAdsVerifier.Builder()
    .fetchVerifyingPublicKeysWith(
        RewardedAdsVerifier.KEYS_DOWNLOADER_INSTANCE_PROD)
    .build();
String rewardUrl = ...;
verifier.verify(rewardUrl);

Wenn die Methode verify() ohne Ausnahme ausgeführt wird, wurde die Callback-URL erfolgreich bestätigt. Im Abschnitt Nutzer belohnen finden Sie Best Practices dazu, wann Nutzer belohnt werden sollten. Eine Aufschlüsselung der Schritte, die von dieser Klasse zur Überprüfung von SSV-Callbacks für Prämien ausgeführt werden, finden Sie im Abschnitt Manuelle Überprüfung von SSV für Prämien.

Parameter für serverseitige Callbacks

Callbacks zur serverseitigen Überprüfung enthalten Suchparameter, die die Interaktion mit der Anzeige mit Prämie beschreiben. Parameternamen, Beschreibungen und Beispielwerte sind unten aufgeführt. Die Parameter werden in alphabetischer Reihenfolge gesendet.

Parametername Beschreibung Beispielwert
ad_network Anzeigenquellen-ID für die Anzeigenquelle, die diese Anzeige bereitgestellt hat. Die Namen der Anzeigenquellen, die den ID-Werten entsprechen, sind im Abschnitt Kennungen für Anzeigenquellen aufgeführt. 1953547073528090325
ad_unit Die AdMob-Anzeigenblock-ID, die zum Anfordern der Anzeige mit Prämie verwendet wurde. 2747237135
custom_data Benutzerdefinierter Datenstring, wie von customRewardString bereitgestellt.

Wenn von der App kein benutzerdefinierter Datenstring bereitgestellt wird, ist dieser Suchparameterwert im SSV-Callback nicht vorhanden.

SAMPLE_CUSTOM_DATA_STRING
key_id Schlüssel, der zur Überprüfung des SSV-Callbacks verwendet werden soll. Dieser Wert wird einem öffentlichen Schlüssel zugeordnet, der vom AdMob-Schlüsselserver bereitgestellt wird. 1234567890
reward_amount Prämienbetrag, wie in den Einstellungen des Anzeigenblocks angegeben. 5
reward_item Prämienartikel, wie in den Einstellungen des Anzeigenblocks angegeben. Münzen
Signatur Signatur für den von AdMob generierten SSV-Callback. MEUCIQCLJS_s4ia_sN06HqzeW7Wc3nhZi4RlW3qV0oO-6AIYdQIgGJEh-rzKreO-paNDbSCzWGMtmgJHYYW9k2_icM9LFMY
timestamp Zeitstempel, wann der Nutzer die Prämie erhalten hat, als Epochenzeit in Millisekunden. 1507770365237823
transaction_id Eindeutige hexadezimal codierte Kennung für jedes von AdMob generierte Ereignis, bei dem eine Prämie gewährt wird. 18fa792de1bca816048293fc71035638
user_id Nutzer-ID, wie von userIdentifier bereitgestellt.

Wenn von der App keine Nutzer-ID bereitgestellt wird, ist dieser Suchparameter im SSV-Callback nicht vorhanden.

1234567

Anzeigenquellen-IDs

Namen und IDs der Anzeigenquellen

Name der Anzeigenquelle Anzeigenquellen-ID
Ad Generation (Bidding)1477265452970951479
AdMob-Werbenetzwerk5450213213286189855
Vermittlungsabfolge im AdMob-Werbenetzwerk1215381445328257950
AppLovin1063618907739174004
AppLovin (Bidding)1328079684332308356
Bidease (Bidding)3670825090829827805
BidMachine (Bidding)7943972370566394673
Chartboost2873236629771172317
Chocolate Platform (Bidding)6432849193975106527
Benutzerdefiniertes Ereignis18351550913290782395
DT Exchange*

* Vor dem 21. September 2022 hieß dieses Werbenetzwerk „Fyber Marketplace“.

2179455223494392917
DT Exchange (Bidding)8189833498765234879
Equativ (Bidding)*

* Vor dem 12. Januar 2023 hieß dieses Netzwerk „Smart Adserver“.

5970199210771591442
Fluct (Bidding)8419777862490735710
i-mobile5208827440166355534
Improve Digital (Bidding)159382223051638006
Index Exchange (Bidding)4100650709078789802
InMobi7681903010231960328
InMobi (SDK) (Bidding)8468954295581492586
InMobi Exchange (Bidding)5264320421916134407
ironSource Ads6925240245545091930
ironSource Ads (Bidding)1643326773739866623
Liftoff Monetize*

* Vor dem 30. Januar 2023 hieß dieses Netzwerk „Vungle“.

1953547073528090325
Liftoff Monetize (Bidding)*

* Vor dem 30. Januar 2023 hieß dieses Werbenetzwerk „Vungle (Bidding)“.

4692500501762622185
LY Ads Network3025503711505004547
LY Ads Werbenetzwerk (Bidding)2615812619460460513
Magnite DV+ (Bidding)3993193775968767067
maio7505118203095108657
Media.net (Bidding)2127936450554446159
Vermittelte hausinterne Anzeigen6060308706800320801
Meta Audience Network*

* Vor dem 6. Juni 2022 hieß dieses Netzwerk „Facebook Audience Network“.

10568273599589928883
Meta Audience Network (Bidding)*

* Vor dem 6. Juni 2022 hieß dieses Netzwerk „Facebook Audience Network (Bidding)“.

11198165126854996598
Mintegral1357746574408896200
Mintegral (Bidding)6250601289653372374
Mobfox (Bidding)3086513548163922365
MobileFuse (Bidding)7303547408604090310
Moloco Ads SDK (Bidding)8267622065755668722
myTarget8450873672465271579
Nativo (Bidding)3240503836211327896
Nexxen (Bidding)*

* Vor dem 1. Mai 2024 hieß dieses Werbenetzwerk „UnrulyX“.

2831998725945605450
OneTag Exchange (Bidding)4873891452523427499
OpenX (Bidding)4918705482605678398
Pangle4069896914521993236
Pangle KR SDK (Gebote)12171279046073404914
Pangle ROW SDK (Gebote)3525379893916449117
Pangle US SDK (Gebote)15999446638585856012
PubMatic (Bidding)3841544486172445473
PubMatic OpenWrap SDK7702975372504485373
PubMatic OpenWrap SDK (Bidding)1234567890123456789
Reservierungskampagne7068401028668408324
Rise (Gebote)6816468518946650043
Sharethrough (Bidding)5247944089976324188
Smaato (Bidding)3362360112145450544
Sonobi (Bidding)3270984106996027150
TripleLift (Bidding)8332676245392738510
Unity Ads4970775877303683148
Unity Ads (Bidding)7069338991535737586
Verve Group (Bidding)5013176581647059185
Vpon1940957084538325905
Yieldmo (Bidding)4193081836471107579
YieldOne (Bidding)3154533971590234104
Zucks5506531810221735863

Nutzer belohnen

Bei der Entscheidung, wann ein Nutzer eine Prämie erhalten soll, ist es wichtig, ein Gleichgewicht zwischen Nutzerfreundlichkeit und Prämienvalidierung zu finden. Bei serverseitigen Callbacks kann es zu Verzögerungen kommen, bevor sie externe Systeme erreichen. Daher wird empfohlen, den clientseitigen Callback zu verwenden, um den Nutzer sofort zu belohnen, und alle Prämien nach Erhalt der serverseitigen Callbacks zu validieren. Dieser Ansatz bietet eine gute Nutzerfreundlichkeit und sorgt gleichzeitig dafür, dass die gewährten Prämien gültig sind.

Bei Anwendungen, bei denen die Gültigkeit der Prämie entscheidend ist (z. B. wenn sich die Prämie auf die In-Game-Wirtschaft Ihrer App auswirkt) und Verzögerungen bei der Gewährung von Prämien akzeptabel sind, ist es jedoch möglicherweise am besten, auf den verifizierten serverseitigen Callback zu warten.

Benutzerdefinierte Daten

Apps, die zusätzliche Daten in Callbacks für die serverseitige Überprüfung benötigen, sollten die Funktion für benutzerdefinierte Daten von Anzeigen mit Prämie verwenden. Alle Stringwerte, die für ein Anzeigenobjekt mit Prämie festgelegt sind, werden an den Abfrageparameter custom_data des SSV-Callbacks übergeben. Wenn kein benutzerdefinierter Datenwert festgelegt ist, ist der Wert des Suchparameters custom_data im SSV-Callback nicht vorhanden.

Im folgenden Beispiel werden die SSV-Optionen festgelegt, nachdem die Anzeige mit Prämie geladen wurde:

Swift

RewardedAd.load(with:"AD_UNIT_ID",
                       request: request,
                       completionHandler: { [self] ad, error in
      if let error != error {
      rewardedAd = ad
      let options = ServerSideVerificationOptions()
      options.customRewardString = "SAMPLE_CUSTOM_DATA_STRING"
      rewardedAd.serverSideVerificationOptions = options
    }
})

Objective-C

GADRequest *request = [GADRequest request];
[GADRewardedAd loadWithAdUnitID:@"AD_UNIT_ID"
                        request:request
              completionHandler:^(GADRewardedAd *ad, NSError *error) {
                if (error) {
                  // Handle Error
                  return;
                }
                self.rewardedAd = ad;
                GADServerSideVerificationOptions *options =
                    [[GADServerSideVerificationOptions alloc] init];
                options.customRewardString = @"SAMPLE_CUSTOM_DATA_STRING";
                ad.serverSideVerificationOptions = options;
              }];

Manuelle Überprüfung der serverseitigen Überprüfung für Anzeigen mit Prämie

Im Folgenden werden die Schritte beschrieben, die von der Klasse RewardedAdsVerifier ausgeführt werden, um eine SSV-Prämie zu überprüfen. Die enthaltenen Code-Snippets sind zwar in Java und nutzen die Tink-Drittanbieterbibliothek, Sie können diese Schritte jedoch in der Sprache Ihrer Wahl mit einer beliebigen Drittanbieterbibliothek implementieren, die ECDSA unterstützt.

Öffentliche Schlüssel abrufen

Wenn Sie einen SSV-Callback für eine Prämie bestätigen möchten, benötigen Sie einen öffentlichen Schlüssel von AdMob.

Eine Liste der öffentlichen Schlüssel, die zur Validierung der SSV-Callbacks für Anzeigen mit Prämie verwendet werden, kann vom AdMob-Schlüsselserver abgerufen werden. Die Liste der öffentlichen Schlüssel wird als JSON-Darstellung mit einem Format wie dem folgenden bereitgestellt:

{
 "keys": [
    {
      keyId: 1916455855,
      pem: "-----BEGIN PUBLIC KEY-----\nMF...YTPcw==\n-----END PUBLIC KEY-----"
      base64: "MFkwEwYHKoZIzj0CAQYI...ltS4nzc9yjmhgVQOlmSS6unqvN9t8sqajRTPcw=="
    },
    {
      keyId: 3901585526,
      pem: "-----BEGIN PUBLIC KEY-----\nMF...aDUsw==\n-----END PUBLIC KEY-----"
      base64: "MFYwEAYHKoZIzj0CAQYF...4akdWbWDCUrMMGIV27/3/e7UuKSEonjGvaDUsw=="
    },
  ],
}

Wenn Sie die öffentlichen Schlüssel abrufen möchten, stellen Sie eine Verbindung zum AdMob-Schlüsselserver her und laden Sie die Schlüssel herunter. Der folgende Code führt diese Aufgabe aus und speichert die JSON-Darstellung der Schlüssel in der Variablen data.

String url = ...;
NetHttpTransport httpTransport = new NetHttpTransport.Builder().build();
HttpRequest httpRequest =
    httpTransport.createRequestFactory().buildGetRequest(new GenericUrl(url));
HttpResponse httpResponse = httpRequest.execute();
if (httpResponse.getStatusCode() != HttpStatusCodes.STATUS_CODE_OK) {
  throw new IOException("Unexpected status code = " + httpResponse.getStatusCode());
}
String data;
InputStream contentStream = httpResponse.getContent();
try {
  InputStreamReader reader = new InputStreamReader(contentStream, UTF_8);
  data = readerToString(reader);
} finally {
  contentStream.close();
}

Öffentliche Schlüssel werden regelmäßig rotiert. Sie werden per E-Mail über eine anstehende Rotation informiert. Wenn Sie öffentliche Schlüssel im Cache speichern, sollten Sie die Schlüssel nach Erhalt dieser E-Mail aktualisieren.

Nachdem die öffentlichen Schlüssel abgerufen wurden, müssen sie geparst werden. Die folgende Methode parsePublicKeysJson verwendet einen JSON-String, wie im obigen Beispiel, als Eingabe und erstellt eine Zuordnung von key_id-Werten zu öffentlichen Schlüsseln, die als ECPublicKey-Objekte aus der Tink-Bibliothek gekapselt sind.

private static Map<Integer, ECPublicKey> parsePublicKeysJson(String publicKeysJson)
    throws GeneralSecurityException {
  Map<Integer, ECPublicKey> publicKeys = new HashMap<>();
  try {
    JSONArray keys = new JSONObject(publicKeysJson).getJSONArray("keys");
    for (int i = 0; i < keys.length(); i++) {
      JSONObject key = keys.getJSONObject(i);
      publicKeys.put(
          key.getInt("keyId"),
          EllipticCurves.getEcPublicKey(Base64.decode(key.getString("base64"))));
    }
  } catch (JSONException e) {
    throw new GeneralSecurityException("failed to extract trusted signing public keys", e);
  }
  if (publicKeys.isEmpty()) {
    throw new GeneralSecurityException("No trusted keys are available.");
  }
  return publicKeys;
}

Inhalte zur Überprüfung abrufen

Die letzten beiden Suchparameter von SSV-Callbacks für Anzeigen mit Prämie sind immer signature und key_id, (in dieser Reihenfolge). Die verbleibenden Suchparameter geben den zu überprüfenden Inhalt an. Angenommen, Sie haben AdMob so konfiguriert, dass Prämien-Callbacks an https://www.myserver.com/mypath gesendet werden. Das folgende Snippet zeigt ein Beispiel für einen SSV-Callback für eine Prämie, wobei der zu überprüfende Inhalt hervorgehoben ist.

https://www.myserver.com/path?ad_network=54...55&ad_unit=12345678&reward_amount=10&reward_item=coins
&timestamp=150777823&transaction_id=12...DEF&user_id=1234567&signature=ME...Z1c&key_id=1268887

Im folgenden Code wird gezeigt, wie der zu überprüfende Inhalt aus einer Callback-URL als UTF-8-Byte-Array geparst wird.

public static final String SIGNATURE_PARAM_NAME = "signature=";
...
URI uri;
try {
  uri = new URI(rewardUrl);
} catch (URISyntaxException ex) {
  throw new GeneralSecurityException(ex);
}
String queryString = uri.getQuery();
int i = queryString.indexOf(SIGNATURE_PARAM_NAME);
if (i == -1) {
  throw new GeneralSecurityException("needs a signature query parameter");
}
byte[] queryParamContentData =
    queryString
        .substring(0, i - 1)
        // i - 1 instead of i because of & in the query string
        .getBytes(Charset.forName("UTF-8"));

Signatur und key_id aus der Callback-URL abrufen

Parsen Sie mit dem Wert queryString aus dem vorherigen Schritt die Suchparameter signature und key_id aus der Callback-URL, wie unten gezeigt:

public static final String KEY_ID_PARAM_NAME = "key_id=";
...
String sigAndKeyId = queryString.substring(i);
i = sigAndKeyId.indexOf(KEY_ID_PARAM_NAME);
if (i == -1) {
  throw new GeneralSecurityException("needs a key_id query parameter");
}
String sig =
    sigAndKeyId.substring(
        SIGNATURE_PARAM_NAME.length(), i - 1 /* i - 1 instead of i because of & */);
int keyId = Integer.valueOf(sigAndKeyId.substring(i + KEY_ID_PARAM_NAME.length()));

Bestätigung durchführen

Im letzten Schritt wird der Inhalt der Callback-URL mit dem entsprechenden öffentlichen Schlüssel überprüft. Verwenden Sie die von der Methode parsePublicKeysJson zurückgegebene Zuordnung und den Parameter key_id aus der Callback-URL, um den öffentlichen Schlüssel aus dieser Zuordnung abzurufen. Anschließend wird die Signatur mit diesem öffentlichen Schlüssel verifiziert. Diese Schritte werden unten in der Methode verify veranschaulicht.

private void verify(final byte[] dataToVerify, int keyId, final byte[] signature)
    throws GeneralSecurityException {
  Map<Integer, ECPublicKey> publicKeys = parsePublicKeysJson();
  if (publicKeys.containsKey(keyId)) {
    foundKeyId = true;
    ECPublicKey publicKey = publicKeys.get(keyId);
    EcdsaVerifyJce verifier = new EcdsaVerifyJce(publicKey, HashType.SHA256, EcdsaEncoding.DER);
    verifier.verify(signature, dataToVerify);
  } else {
    throw new GeneralSecurityException("cannot find verifying key with key ID: " + keyId);
  }
}

Wenn die Methode ohne Auslösen einer Ausnahme ausgeführt wird, wurde die Callback-URL erfolgreich bestätigt.

FAQ

Kann ich den vom AdMob-Schlüsselserver bereitgestellten öffentlichen Schlüssel im Cache speichern?
Wir empfehlen, den vom AdMob-Schlüsselserver bereitgestellten öffentlichen Schlüssel im Cache zu speichern, um die Anzahl der Vorgänge zu reduzieren, die zum Validieren von SSV-Callbacks erforderlich sind. Beachten Sie jedoch, dass öffentliche Schlüssel regelmäßig rotiert werden und nicht länger als 24 Stunden im Cache gespeichert werden sollten.
Wie oft werden die vom AdMob-Schlüsselserver bereitgestellten öffentlichen Schlüssel rotiert?
Die vom AdMob-Schlüsselserver bereitgestellten öffentlichen Schlüssel werden nach einem variablen Zeitplan rotiert. Damit die Bestätigung von SSV-Callbacks weiterhin wie vorgesehen funktioniert, sollten öffentliche Schlüssel nicht länger als 24 Stunden im Cache gespeichert werden.
Was passiert, wenn mein Server nicht erreichbar ist?
Google erwartet für SSV-Callbacks den Antwortcode HTTP 200 OK für einen erfolgreichen Status. Wenn Ihr Server nicht erreichbar ist oder nicht die erwartete Antwort liefert, versucht Google bis zu fünfmal im Abstand von einer Sekunde, SSV-Callbacks zu senden.
Wie kann ich prüfen, ob SSV-Callbacks von Google stammen?
Verwenden Sie einen umgekehrten DNS-Lookup, um zu prüfen, ob SSV-Callbacks von Google stammen.